Chaque année depuis 2009, le Prix de littérature de l'Union européenne (EUPL) récompense de jeunes écrivains de fiction à travers toute l'Europe. Le prix comprend 41 pays qui font partie du programme Europe créative — une initiative visant à renforcer les secteurs culturels et créatifs européens.
Depuis son lancement, l'EUPL a depuis récompensé 135 auteurs gagnants à travers 12 éditions. L'édition de cette année récompensera les lauréats de 14 pays: Albanie, Arménie, Bulgarie, République tchèque, Islande, Lettonie, Malte, Moldavie, Pays-Bas, Portugal, Serbie, Slovénie, Suède, Tunisie.
Les lauréats de l'édition EUPL 2021 seront annoncés le 18 mai lors d'un événement numérique.
Albanie
Ana Kove, Kambanat e së dielës (Bells on Sunday), Toena
Brajan Sukaj, Viti i Elefantit (The Year of the Elephant), Ombra GVG
Liridon Mulaj, Mos harro të më kujtosh (Don't forget to remember me), Onufri
Loer Kume, Amygdala Mandala (Amygdala Mandala), Pegi
Tom Kuka, Flama (Calamity), UET Press
Arménie
Արամ Ավետիս (Аram Avetis), Երբ առնետները կարդալ գիտեին (When Rats Could Read), Actual Art Publishing House
Արամ Պաչյան (Aram Pachyan), P/F, Edge Publishing House
Անուշ Սարգսյան (Anoush Sargsyan), Անոն (Ano), Antares Publishing House
Հովիկ Աֆյան (Hovik Afyan), Կարմիր (Red), Antares Publishing House
Լուսինե Խառատյան (Lusine Kharatyan), Անմոռուկի փակուղի (The Dead End Forget-me-not), Granish
Bulgarie
Георги Бърдаров (Georgi Bardarov), Absolvo te (Absolvo te), Musagena
Стефан Коспартов (Stefan Kospartov), Гълъбария (Pigeonland), Ciela Norma
Владислав Кацарски (Vladislav Katsarski), Загърбената земя (The Abandoned Land), Vessela Ljutzkanova
Зорница Гъркова (Zornitsa Garkova), Те никога не казват (They Never Say), Fama
République tchèque
Anna Bolavá, Před povodní (Before The Flood), Odeon
Daniel Hradecký, Tři kapitoly (Three Chapters), Listen
Lucie Faulerová, Smrtholka (Deathmaiden), Torst
Matěj Hořava, Mezipřistání (Stopover), Host
Miřenka Čechová, Baletky (Ballerinas), Paseka
Islande
Benný Sif Ísleifsdóttir, Hansdætur (Hansdaughters), Mál og menning
Bergþóra Snæbjörnsdóttir, Svínshöfuð (Pighead), Benedikt
Jónas Reynir Gunnarsson, Dauði skógar (Death of a Forest), JPV útgáfa
Sigrún Pálsdóttir, Delluferðin (The Nonsense Trip), JPV útgáfa
Yrsa Þöll Gylfadóttir, Strendingar (Prisms), Bjartur
Lettonie
Jana Egle, Dzimšanas diena (Birthday), Latvijas Mediji
Laura Vinogradova, Upe (The River), Zvaigzne ABC Publishers
Rasa Bugavičute-Pēce, Puika, kurš redzēja tumsā (The Boy Who Could See in the Dark), Latvijas Mediji
Svens Kuzmins, Hohma (Hokhmah), Dienas Grāmata
Malte
Joe Pace, Papa Aħmed (Pope Ahmed), Merlin Publishers
Lara Calleja, Kissirtu Kullimkien (You’ve Destroyed Everywhere), Merlin Publishers
Moldovie
Lucreția Bârlădeanu, Misterul de Est (The Eastern Mistery), Arc
Nicolae Spătaru, Măștile lui Brejnev (Brezhnev's Masks), Paralela 45 Publishing House
Pays-Bas
Gerda Blees, Wij zijn licht (We are light), Podium
Jente Posthuma, Waar ik liever niet aan denk (Which I rather not think about), Uitgeverij Pluim
Raoul de Jong, Jaguarman (Jaguarman), De Bezige Bij
Portugal
Ana Margarida de Carvalho, O gesto que fazemos para proteger a cabeça (The gesture we make to protect the head), Relógio D’Água
Frederico Pedreira, A lição do Sonâmbulo (The Sleepwalker's Lesson), Companhia das Ilhas
Isabel Rio Novo, Rua de Paris em dia de Chuva (Paris street in rainy day), D Quixote
João Pinto Coelho, Um tempo a fingir (A time to pretend), D Quixote
Serbie
Dejan Tiago Stanković, Zamalek (Zamalek), Laguna
Filip Grujić, Podstanar (Tenant), publisher: Lom
Savo Stijepović, Prekrasne ruševine (Beautiful ruins), Dereta
Zvonka Gazivoda, Hostel Kalifornija (Hotel California), Geopoetika
Slovénie
Anja Mugerli, Čebelja družina (Bee Family), Cankarjeva založba
Davorin Lenko, Psihoporn (Psychoporn), Cankarjeva založba
Gašper Kralj, Škrbine (Stubs), Založba /*cf.
Jernej Županič, Behemot (The Behemoth), Beletrina
Suisse
Balsam Karam, Singulariteten (Singularity), Norstedts
Johanne Lykke Holm, Strega (Strega), Albert Bonniers förlag
Maxim Grigoriev, Europa (Europe), Albert Bonniers förlag
Pooneh Rohi, Hölje (Schroud), Ordfront
Tone Schunnesson, Dagarna, dagarna, dagarna (Days, Days, Days), Norstedts
Tunisie
Amin Al-Ghazzi, Zindali, laylat 14 janfi 2011 (Zindali, the night of 14 january 2011), Zeineb éditions
Béchir Garbouj, L’Emirat (The Emirate), Déméter
Saber Mansouri, Sept morts audacieux et un poète assis (Seven daring deaths and a seated poet), Elyzad
Retrouvez les 13 lauréats de l'édition 2020.
Retrouver la liste des prix littéraires français et francophones
Crédit photo : Pontzi, CC 0
Commenter cet article