#Adaptation

Eisner Awards 2019 : Bagieu, Cazot, Cour, Vatine et Lupano nommés

Meilleure Histoire Courte
Les Eisner Awards sont considérés comme les récompenses les plus prestigieuses du secteur de la bande dessinée. Créées en 1988, elles tiennent leur nom de l'auteur Will Eisner et sont divisées en plusieurs catégories. Les listes pour l'année 2019 ont été publiées, la liste des gagnants sera annoncée lors de la San Diego Comic Con qui se tiendra du 18 juillet au 21 juillet 2019.

Le 02/05/2019 à 10:49 par Maxim Simonienko

0 Réactions |

Publié le :

02/05/2019 à 10:49

Maxim Simonienko

Partager cet article sur Linkedin Partager cet article par mail Imprimer cet article
ActuaLitté
On remarque que les ouvrages retenus dans la catégorie « meilleure édition américaine d’une publication internationale » sont tous écrits et/ou mis en scène par des auteurs français : Betty Boob de Véro Cazot et Julie Rocheleau (Casterman, 2017), Les culottées de Pénélope Bagieu traduit en anglais par Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World (Gallimard jeunesse, 2016), Herakles d’Edouard Cour (Akileos, 2012), NiourK d’Olivier Vatine (Ankama, 2012) et Un océan d’amour (Sea of Love)de Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione (Delcourt, 2014), également en lice pour le meilleur design de publication et le meilleur peintre ou artiste multimédia (planches intérieures).

Deux autres français ont réussi à se glisser dans trois autres catégories : Christophe Chabouté dans la catégorie « meilleure adaptation d’un autre média » pour Construire un feu (To Build a Fire), adapté d'un roman de Jack London, et Florent Gorges dans la section « meilleur livre sur la bande dessinée » avec Amano par-delà Final Fantasy, une biographie de l’illustrateur japonais Yoshitaka Amano, créateur, notamment, de la franchise Final Fantasy.

Nous pouvons également noter la présence du marocain Youssef Daoudi dans la catégorie « adaptation d’une histoire vraie » grâce à sa biographie dessinée Monk! (Martin de Halleux, 2018) à propos du musicien du même nom.

Voici la liste des nommés par catégorie :

Get Naked in Barcelona, de Steven T. Seagle et Emei Olivia Burrell, dans Get Naked (Image)
The Ghastlygun Tinies, de Matt Cohen et Marc Palm, dans MAD magazine #4 (DC)
Here I Am, de Shaun Tan, dans I Feel Machine (SelfMadeHero)
Life During Interesting Times, de Mike Dawson (The Nib)
Supply Chains, de Peter et Maria Hoey, dans Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
The Talk of the Saints, de Tom King et Jason Fabok, dans Swamp Thing Winter Special (DC)

Meilleur numéro/one shot

Beneath the Dead Oak Tree, d'Emily Carroll (ShortBox)
Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire et Emi Lenox (Dark Horse)
No Better Words, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, d'Arabson, traduit par James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Meilleure série en cours

Batman, de Tom King et différents artistes (DC)
Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston, et Rich Tommaso (Dark Horse)
Gasolina, de Sean Mackiewicz et Niko Walter (Skybound/Image)
Giant Days, de John Allison, Max Sarin, et Julaa Madrigal (BOOM! Box)
The Immortal Hulk, d'Al Ewing, Joe Bennett, et Ruy José (Marvel)
Runaways, de Rainbow Rowell et Kris Anka (Marvel)

Meilleure série limitée

Batman: White Knight, de Sean Murphy (DC)
Eternity Girl, de Magdalene Visaggio et Sonny Liew (Vertigo/DC)
Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan et Mark Morales (DC)
Mister Miracle, de Tom King et Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design: Second Genesis, d'Ed Piskor (Marvel)

Meilleure nouvelle série

Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, et Sanford Green (Image)
Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, et Ted Brandt (Image)
Gideon Falls, de Jeff Lemire et Andrea Sorrentino (Image)
Isola, de Brenden Fletcher et Karl Kerschl (Image)
Man-Eaters, de Chelsea Cain et Kate Niemczyk (Image)
Skyward, de Joe Henderson et Lee Garbett (Image)

Meilleure publication pour enfants (à partir de 8 ans)

Johnny Boo and the Ice Cream Computer, de James Kochalka (Top Shelf/IDW)
Petals, de Gustavo Borges (KaBOOM!)
Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, de Graham Annable (First Second)
This Is a Taco!, d'Andrew Cangelose et Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
Tiger Vs. Nightmare, d'Emily Tetri (First Second)

Meilleure publication pour enfants (9 à 12 ans)

Aquicorn Cove, de Katie O'Neill (Oni)
Be Prepared, de Vera Brosgol (First Second)
The Cardboard Kingdom, de Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
Crush, de Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
The Divided Earth, de Faith Erin Hicks (First Second)

Meilleure publication pour les jeunes (13 à 17 ans)

All Summer Long, de Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
Gumballs, d'Erin Nations (Top Shelf/IDW)
Middlewest, de Skottie Young et Jorge Corona (Image)
Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, de Cat Seaton et Kit Seaton (Image)
The Prince and the Dressmaker, de Jen Wang (First Second)
Watersnakes, de Tony Sandoval, traduit par Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Meilleure série humoristique

Get Naked, de Steven T. Seagle et différents artistes (Image)
Giant Days, de John Allison, Max Sarin, et Julia Madrigal (BOOM! Box)
MAD magazine, édité par Bill Morrison (DC)
A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
Woman World, d'Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Meilleure anthologie

Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, édité par Shelly Bond (Black Crown/IDW)
Puerto Rico Strong, édité par Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, et Neil Schwartz (Lion Forge)
Twisted Romance, édité par Alex de Campi (Image)
Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, édité par Will Dennis, supervisé par J. H. Williams III et Wendy Wright-Williams (Image)

Meilleure adaptation d'une histoire vraie

All the Answers: A Graphic Memoir, de Michael Kupperman (Gallery 13)
All the Sad Songs, de Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, de Box Brown (First Second)
Monk! de Youssef Daoudi (First Second)
One Dirty Tree, de Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Meilleur album (nouveauté) 

Bad Girls, d'Alex de Campi et Victor Santos (Gallery 13)
Come Again, de Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Green Lantern: Earth One Vol. 1, de Corinna Bechko et Gabriel Hardman (DC)
Homunculus, de Joe Sparrow (ShortBox)
My Heroes Have Always Been Junkies, d'Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
Sabrina, de Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Meilleur album (réimpression)

Berlin, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Girl Town, de Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
Upgrade Soul, d'Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
The Vision hardcover, de Tom King, Gabriel Hernandez Walta, et Michael Walsh (Marvel)
Young Frances, de Hartley Lin (AdHouse Books)

Meilleure adaptation d'un autre média

Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adapté par Ari Folman et David Polonsky (Pantheon)
“Frankenstein” de Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adapté par Junji Ito, traduit par Jocelyne Allen (VIZ Media)
Out in the Open by Jesús Carraso, adapté par Javi Rey, traduit par Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
Speak: The Graphic Novel, par Laurie Halse Anderson et Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
To Build a Fire: Based on Jack London's Classic Story, par Chabouté (Gallery 13)

Meilleure édition américaine d'une publication internationale

About Betty’s Boob, de Vero Cazot et Julie Rocheleau, traduit par Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, de Pénélope Bagieu (First Second)
Herakles Book 1, d'Edouard Cour, traduit par Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
Niourk, de Stefan Wul et Olivier Vatine, traduit by Brandon Kander et Diana Schutz (Dark Horse)
A Sea of Love, de Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Meilleure édition américaine d'une publication asiatique

Abara: Complete Deluxe Edition, de Tsutomu Nihei, traduit par Sheldon Drzka (VIZ Media)
Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, d'Inio Asano, traduit par John Werry (VIZ Media)
Laid-Back Camp, d'Afro, traduit par Amber Tamosaitis (Yen Press)
My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, de Nie Jun, traduit par Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
Tokyo Tarareba Girls, par Akiko Higashimura (Kodansha)

Meilleure collection d'archives - comic strips

Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, de Walt Kelly, édité par Mark Evanier et Eric Reynolds (Fantagraphics)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), de Jack Kirby, Wally Wood et différents artistes, édité par Ferran Delgado (Amigo Comics)
Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, d'Archie Goodwin et Al Williamson, édité par Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, de Justin Duerr (Beehive Books)
Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, édité par Peter Maresca (Sunday Press)

Meilleure collection d'archives - comic books

Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, édité par Paul Levitz (DC)
Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins... Artifact Edition, édité par Scott Dunbier (IDW)
Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
Madman Quarter Century Shindig, de Mike Allred, édité par Chris Ryall (IDW)
Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, édité par Joseph Melchior et Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, édité par John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Meilleur scénariste

Alex de Campi, pour Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
Tom King, pour Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
Jeff Lemire, pour Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
Mark Russell, pour Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
Kelly Thompson, pour Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
Chip Zdarsky, pour Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Meilleur auteur/dessinateur

Sophie Campbell, pour Wet Moon (Oni)
Nick Drnaso, pour Sabrina (Drawn & Quarterly)
David Lapham, pour Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
Nate Powell, pour Come Again (Top Shelf/IDW)
Tony Sandoval, pour Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
Jen Wang, pour The Prince and the Dressmaker (First Second)

Meilleur artiste/encreur ou meilleure équipe artiste/encreur

Matías Bergara, pour Coda (BOOM!)
Mitch Gerads, pour Mister Miracle (DC)
Karl Kerschl, pour Isola (Image)
Sonny Liew, pour Eternity Girl (Vertigo/DC)
Sean Phillips, pour Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
Yanick Paquette, pour Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Meilleur peintre ou artiste multimédia (planches intérieures)

Lee Bermejo, pour Batman: Damned (DC)
Carita Lupatelli, pour Izuna Book 2 (Humanoids)
Dustin Nguyen, pour Descender (Image)
Gregory Panaccione, pour A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
Tony Sandoval, pour Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Meilleur artiste de couverture

Jen Bartel, pour Blackbird (Image); Submerged (Vault)
Nick Derington, pour Mister Miracle (DC)
Karl Kerschl, pour Isola (Image)
Joshua Middleton, pour Batgirl et Aquaman variants (DC)
Julian Tedesco, pour Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Meilleure colorisation

Jordie Bellaire, pour Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
Tamra Bonvillain, pour Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
Nathan Fairbairn, pour Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
Matt Hollingsworth, pour Batman: White Knight (DC); Seven to Eternity, Wytches (Image)
Matt Wilson, pour Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Meilleur lettrage

David Aja, pour Seeds (Berger Books/Dark Horse)
Jim Campbell, pour Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
Alex de Campi, pour Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
Jared Fletcher, pour Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
Todd Klein, pour  Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Meilleur journal/périodique lié au domaine des comics

Back Issue, édité par Michael Eury (TwoMorrows)
The Columbus Scribbler, édité par Brian Canini, columbusscribbler.com
Comicosity, édité par Aaron Long et Matt Santori,  www.comicosity.com
LAAB Magazine #0: Dark Matter, édité par Ronald Wimberley et Josh O’Neill (Beehive Books)
PanelxPanel magazine, édité par Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Meilleur livre sur la bande dessinée

Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas et John Wells (TwoMorrows)
Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris (Quirk Books)
Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell avec Jeff Messer (TwoMorrows)
Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges, traduit par Laure Dupont et Annie Gullion (Dark Horse)

Meilleur travail académique

Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, d'Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, de Marc Singer (University of Texas Press)
The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, d'Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
Incorrigibles and Innocents, de Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, d'Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Meilleur design de publication

A Sea of Love, par Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, et Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
The Stan Lee Story Collector’s Edition, par Josh Baker (Taschen)
The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, par Paul Kepple et Max Vandenberg (Beehive Books)
Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, designé par Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, designé par John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Meilleure série numérique

Aztec Empire, de Paul Guinan, Anina Bennett, et David Hahn
The Führer and the Tramp, de Sean McArdle, Jon Judy, et Dexter Wee
The Journey, de Pablo Leon (Rewire)
The Stone King, de Kel McDonald et Tyler Crook (comiXology Originals)
Umami, de Ken Niimura (Panel Syndicate)

Meilleur webcomic

The Contradictions, de Sophie Yanow
Lavender Jack, de Dan Schkade (WEBTOON)
Let's Play, de Mongie (WEBTOON)
Lore Olympus, de Rachel Smythe, (WEBTOON)
Tiger, Tiger, de Petra Erika Nordlund, (Hiveworks) 

Commenter cet article

 

Plus d'articles sur le même thème

ActuaLitté

Chris Vuklisevic Prix du Roman Francophone des Imaginales 2024 

MementoMori – Lancé en mai 2002 par la Ville d’Épinal, le Prix Imaginales est la première distinction française dédiée uniquement à la fantasy. Un jury évalue des participants dans six catégories différentes, incluant écrivains, illustrateurs, essayistes et traducteurs. La cérémonie de remise des récompenses littéraire a eu lieu ce 24 mai. Après le Grand Prix de l'Imaginaire, catégorie Roman francophone, Chris Vuklisevic fait de même du côté des Imaginales.

25/05/2024, 00:07

ActuaLitté

Pourquoi Le Grand Feu ? "Parce que c’est un roman qui raconte plein d’amour"

Ce mercredi 22 mai, Léonor de Récondo recevait le prix Aznavour 2024 pour son roman Le Grand Feu (2023, aux éditions Grasset). Un roman où se mêlent divers amours : celui de la musique, de l’art, et bien sûr la passion naissante entre les personnages...

24/05/2024, 16:27

ActuaLitté

Léonor de Récondo reçoit le prix Aznavour 2024 pour son roman Le Grand Feu

La lauréate du prix Aznavour des Mots d’Amour a été désignée mercredi 22 mai 2024 à l’Hôtel Particulier Montmartre, entourée par les membres du jury et 200 convives réunis dans un moment musical et chaleureux, le jour du Centenaire de Charles Aznavour. Fondé par Mischa Aznavour, ce prix littéraire met en lumière l’amour dans la littérature contemporaine et récompense chaque année, un ouvrage d’expression française, dont la narration porte sur le discours amoureux au XXIe siècle. 

24/05/2024, 16:11

ActuaLitté

Ana Blandiana et Michael Ignatieff, Prix Princesse des Asturies

Sacré palmarès, cette année, pour les Prix Princesse des Asturies, destinés à couronner le travail scientifique, technique, culturel, social et humanitaire de personnes ou d’institutions, qui œuvrent à l'international. La poétesse roumaine Ana Blandiana a été couronnée en littérature, quand Michael Ignatieff remporte le prix pour les sciences sociales.

24/05/2024, 13:23

ActuaLitté

Bretagne : 8 titres en lice pour le Prix Facile à lire 2024

Livre et lecture en Bretagne organise la cinquième édition du Prix « Facile à lire » Bretagne, à partir de janvier 2025. Et pour cette nouvelle édition, le jury a établi une liste de huit ouvrages bientôt soumis aux votes des lecteurs bretons. 

23/05/2024, 20:09

ActuaLitté

Quatre finalistes pour le Prix Bourrienne 2024

Pour cette seconde édition du Prix Bourrienne, qui récompense une œuvre de vulgarisation scientifique, le jury a sélectionné 4 œuvres. Alors, qui peut prétendre succéder à Laurent Tillon et Les Fantômes de la nuit, des chauves-souris et des hommes (2023, Actes Sud) ?

23/05/2024, 16:06

ActuaLitté

Ma famille déconnectée, Prix Coup de Pouce Gulli 2024

Les lauréates du Prix Coup de Pouce Gulli des Premières Lectures ont été annoncées. Ce mercredi 22 mai, Amélie Javaux et Annick Masso remportaient le prix avec Ma famille déconnectée (2022, éditions Mijade). Fait pour le moins original, le jury était essentiellement constitué... d’enfants en classe de CP. Un concours organisé par la chaîne Gulli, en étroite collaboration avec l’association Coup de Pouce.

23/05/2024, 15:42

ActuaLitté

La sélection du Prix du Livre de Plage 2024 dévoilée

Le jury du Prix du Livre de Plage, présidé par Jean-Christophe Rufin, annonce les ouvrages sélectionnés pour concourir lors de la 4e édition de cet événement littéraire estival. Le prix sera décerné aux Sables d'Olonne le samedi 22 juin, lors d'un événement littéraire organisé en bord de mer.

22/05/2024, 16:24

ActuaLitté

L'autrice allemande Jenny Erpenbeck, Prix Booker International

Le Prix Booker International 2024 a été décerné à Jenny Erpenbeck pour son roman Kairos, traduit en anglais par Michael Hofmann, au cours d'une cérémonie organisée ce 21 mai à Londres. L'autrice et son traducteur se partagent une dotation de 50.000 £.

22/05/2024, 13:02

ActuaLitté

Tous les lauréats des Prix littéraires d'Étonnants Voyageurs 2024

À l'occasion de l'édition 2024 du Festival Étonnants Voyageurs, Velibor Čolić, Giosuè Calaciura, Yan Lespoux et Éric Sarner ont été récompensés par des prix littéraires, lors d'une cérémonie à Saint-Malo.

21/05/2024, 17:03

ActuaLitté

Fabien Penchinat remporte le Prix Hemingway de la nouvelle 

Le samedi 18 mai 2024, à la Feria de Nîmes, les organisateurs du Prix Hemingway ont annoncé le vainqueur de la 20ème édition, qui célèbre chaque année la meilleure nouvelle inspirée par l'univers de la tauromachie. Fabien Penchinat a remporté un prix de 2000 euros, ainsi qu'un callejón pour les arènes de Nîmes lors de la prochaine temporada.

21/05/2024, 11:55

ActuaLitté

Qui est le lauréat du Prix Orange du Livre en Afrique 2024 ?

Ce samedi 18 mai, le jury du Prix Orange du Livre en Afrique s'est réuni à Rabat pour élire le 6e lauréat du Prix. C'est l'auteur Dibakana Mankessi qui remporte cette nouvelle édition, avec son roman Le Psychanalyste de Brazzaville, paru aux éditions Les lettres mouchetées.

21/05/2024, 11:55

ActuaLitté

Un prix littéraire en mémoire de Maurice Druon : 6 finalistes

Créé à l'initiative d’Hervé Marignac, neveu de Madeleine et Maurice Druon, président de l’association Maison Druon, de François Varay, filleul de Maurice Druon et de l’association Cocktail & Culture, le Prix Maurice Druon salue l'esprit de l'auteur. Il sera décerné, pour la première fois, le 18 juin prochain.

20/05/2024, 11:21

ActuaLitté

“Bien sûr, puisque vous êtes écrivain”

Quelle année pour Camille de Peretti : après le Prix des romancières, et du roman Marie Claire, et avant Le Nice Baie des Anges, son neuvième et dernier roman en date, L'Inconnu du Portrait, est lauréat du Prix Maison de la Presse 2024. Un prix très particulier pour l'écrivaine, a-t-elle confié à l'occasion de la 55e cérémonie de remise de la récompense littéraire, ce 14 mai, à laquelle ActuaLitté a été conviée.

17/05/2024, 18:22

ActuaLitté

Tous les lauréats du Prix des libraires du Québec 2024

Après deux mois de vote, six livres répartis dans les catégories Bande dessinée, Essai, Poésie, et Roman / Nouvelles / Récit ont été sélectionnés par 30 libraires de la province du Québec. L'événement s'est tenu dans une salle comble au Club Soda où 500 personnes se sont rassemblées pour la célébration de l'édition 2024 du Gala du Prix des libraires du Québec.

17/05/2024, 18:11

ActuaLitté

Les finalistes du Prix La Ponche 2024 sont connus

Le jury du Prix La Ponche s'est récemment réuni à l'Hôtel La Ponche, à Saint-Tropez, pour discuter et délibérer sur les titres candidats au prix qui sera décerné le 24 mai prochain. Lors de deux déjeuners, les douze membres du jury ont examiné une quarantaine de livres avant de réduire leur liste à douze, puis finalement à cinq ouvrages.

17/05/2024, 11:49

ActuaLitté

Yasmina Reza, lauréate du prestigieux Prix mondial Cino Del Duca

Le jury du Prix mondial Cino Del Duca a tranché. L’écrivaine Yasmina Reza remporte le Prix mondial 2024 pour l’ensemble de son œuvre littéraire, jugée porteuse d’un important message d’humanisme moderne. Elle recevra la fameuse récompense le 19 juin, sous la Coupole de l’Institut de France lors de la remise des Grands Prix des fondations de l’Institut.

17/05/2024, 11:46

ActuaLitté

Léa Murawiec et Gaëlle Geniller nommées aux Eisner Awards

Les Eisner Awards restent des récompenses convoitées, de l'autre côté de l'Atlantique mais aussi dans le reste du monde, pour les créateurs du 9e art. La sélection annuelle réserve une place à la BD francophone, avec la présence, entre autres, de Léa Murawiec et Gaëlle Geniller...

17/05/2024, 10:50

ActuaLitté

Le jury du Prix Nice Baie des Anges 2024 a tranché

Le jury du Prix Nice Baie des Anges 2024 a décerné, ce jeudi 16 mai à Nice, sa récompense à l’écrivaine Camille de Peretti pour son roman L’inconnue du portrait, publié chez Calmann-Lévy cette année.

16/05/2024, 16:22

ActuaLitté

Qui a remporté le Prix du Roman d'Écologie 2024 ?

Cette année, Clara Arnaud remporte le Prix du Roman d'Écologie pour son roman Et vous passerez comme des vents fous (2023, Actes Sud). L'autrice y brosse le portrait des montagnes ariégeoises, au sein desquelles s'affrontent humanité et animalité. 

16/05/2024, 12:43

ActuaLitté

Éric Chacour, lauréat du Prix des Libraires 2024

Le jury du Prix des libraires a décerné cette année sa récompense au livre d’Éric Chacour, publié aux éditions Philippe Rey. Son premier roman, Ce que je sais de toi, a conquis les jurés, célébré ce 15 mai au Centre national du livre.

15/05/2024, 22:36

ActuaLitté

L'écrivain haïtien Louis-Philippe Dalembert élu Prix Goncourt de la poésie

Ce mardi 14 mai, les Académiciens Goncourt annonçaient les quatre lauréats et lauréates des Goncourt de printemps 2024. Parmi eux, l'écrivain haïtien Louis-Philippe Dalembert, élu Prix Goncourt de la poésie. 

15/05/2024, 11:33

ActuaLitté

Les Monuments de Paris remporte le prix Who's Who 2024

Pour la première édition du Prix Littéraire Who's Who, « le réseau des réseaux » a récompensé l'ouvrage de Violaine Huisman, Les Monuments de Paris, publié chez Gallimard le 4 janvier 2024. Ce prix vise à récompenser chaque année un livre francophone qui met en valeur une trajectoire de vie, une réussite ou un destin hors du commun. 

15/05/2024, 11:23

ActuaLitté

Cécile Pin, Prix Fragonard de la Littérature étrangère 2024

Pour sa troisième édition, le Prix Fragonard de la Littérature étrangère 2024 a été attribué par la Maison Fragonard lors d'une cérémonie tenue au Musée du Parfum à Paris, le mardi 14 mai 2024. La récompense a été remise à Cécile Pin pour son premier roman, intitulé Les Âmes Errantes, traduit de l'anglais par Carine Chichereau et publié par les Éditions Stock.

15/05/2024, 10:55

ActuaLitté

5 bandes dessinées en finale pour le Prix Orange 2024

Le comité de sélection de la 5e édition du Prix Orange de la Bande Dessinée, dirigé cette année par Cy., s'est rassemblé pour sélectionner une première liste d'albums rédigés en langue française et publiés en France ou en Belgique entre le 1er mars 2023 et le 29 février 2024. Ce prix a pour objectif de soutenir des talents émergents de la bande dessinée qui ne bénéficient pas encore d'une forte notoriété. 

15/05/2024, 10:43

ActuaLitté

Camille de Peretti Prix Maison de la Presse 2024

Ce mardi 14 mai, s'est tenue la 55e cérémonie du Prix Maison de la Presse à la Maison de la Recherche, située dans le 7e arrondissement de Paris. L'autrice Camille de Peretti a été récompensée pour son ouvrage L’Inconnue du portrait, publié chez Calmann-Lévy. La remise du prix a été réalisée par Agnès Martin-Lugand, présidente du jury, devant tous les membres du comité de lecture. Camille de Peretti prend ainsi la relève d'Adèle Bréau, journaliste et écrivaine.

14/05/2024, 19:52

ActuaLitté

Trois lauréats pour les Prix de la Porte Dorée 2024

PrixPorteDoree2024 — Au cours d'une soirée qui avait lieu au Palais de la Porte Dorée, qui accueille le Musée de l'Immigration, ont été remis ce mardi 14 mai les Prix de la Porte Dorée. Créé en 2010, ces prix récompensent des œuvres ayant pour thème l’exil, l’immigration, les identités plurielles ou l’altérité liée aux réalités migratoires.

14/05/2024, 19:29

ActuaLitté

12 romans, 10 essais : les choix du printemps 2024 du Prix Renaudot

Le jury du prix Renaudot s'est réuni le 14 mai chez Drouant pour arrêter ses sélections de printemps. Douze romans et 10 essais composent donc les listes des ouvrages retenus et communiquées ce 14 mai par Georges-Olivier Chateaureynaud, secrétaire général du prix Renaudot.

14/05/2024, 19:26

ActuaLitté

Eve Guerra reçoit le Prix Goncourt du premier roman

Les membres de l'Académie Goncourt n'ont pas seulement élu un nouveau président, ce 13 mai. Ils ont aussi dévoilé les lauréats et lauréates des Prix Goncourt du printemps, qui saluent un premier roman, un recueil de nouvelles, une biographie ainsi qu'une œuvre poétique.

14/05/2024, 16:20

ActuaLitté

“Manque de reconnaissance et de soutien financier”, le Prix Farniente s'arrête

« C’est avec le cœur lourd que nous avons pris la décision de cesser les activités du Prix Farniente », annonce l’équipe de la récompense littéraire « décernée par les ados » de Belgique, dans un communiqué. En cause ? « Les constants refus de la part des instances décisionnelles quant à ses besoins vitaux ont eu raison de notre énergie »... 

14/05/2024, 11:55

ActuaLitté

Elise Petit remporte le Grand Prix du Livre France Musique 2024

Le Grand Prix du Livre France Musique-Claude Samuel 2024, décerné aujourd'hui à Paris, a été attribué à Elise Petit pour son ouvrage La musique dans les camps nazis. Ce prix récompense chaque année des livres dédiés à la musique classique, au jazz et aux musiques traditionnelles, publiés l'année précédente.

14/05/2024, 10:40

ActuaLitté

Philippe Claudel élu président de l'Académie Goncourt

Philippe Claudel, auteur des Âmes grises (Stock, 2003) et plus récemment de Crépuscule (Stock, 2022), a battu d'une voix Pierre Assouline, qui se présentait également pour la présidence de l'Académie Goncourt. Il succède à Didier Decoin, en poste depuis 2020 et réélu l'année dernière, qui ne souhaitait pas renouveler son mandat.

14/05/2024, 09:53

ActuaLitté

Les lauréats des British Book Awards 2024

Lors d'une cérémonie se tenant au Grosvenor House à Londres le lundi 13 mai, les British Book Awards ont annoncé leurs lauréats de 2024. Ces trophées sont attribués par le magazine The Bookseller et récompensent les « auteurs et illustrateurs qui ont remué le cœur et l'imagination ».

 

13/05/2024, 23:00

ActuaLitté

Les lauréats du Prix du Livre du Réel 2024 sont connus

Le jury du Prix du Livre du Réel 2024 a choisi les lauréats de cette édition : Nicolas Rouillé, pour L'or et l'Arsenic, paru chez Anacharsis, et Valérie Igounet et Guy le Besnerais, pour Crayon Noir, Samuel Paty, histoire d'un prof, édité chez Studiofact.

13/05/2024, 16:16

ActuaLitté

British Book Awards 2024 : Boris Akounine succède à Salman Rushdie

L’auteur d'origine russo-géorgienne Boris Akounine est le troisième lauréat du Prix Britannique du Livre pour la Liberté d’Édition (British Book Award for Freedom to Publish). La cérémonie a lieu ce 13 mai au soir, à Londres.

13/05/2024, 16:02

ActuaLitté

Fanny Dreyer et Victoire de Changy, Prix suisse du livre jeunesse

Paru en octobre 2023, l'album Collections vaut aux autrices Fanny Dreyer et Victoire de Changy le Prix suisse du livre jeunesse, remis le 11 mai dernier dans le cadre des Journées Littéraires de Soleure par l’ISJM Institut suisse Jeunesse et Médias, le Schweizer Buchhandels-und Verlags-Verband SBVV et les Journées Littéraires de Soleure.

13/05/2024, 15:50