les librairies SorcièresABF Fête du Livre Jeunesse de Villeurbanne
Le 28/01/2013 à 15:33 par Fanny Robin
Publié le :
28/01/2013 à 15:33
Depuis plus de vingt-cinq ans, et l' s'associent pour récompenser des œuvres de littérature jeunesse. Déclinés en six catégories: albums tout-petits, albums, premières lectures, romans junior, romans ados et documentaires, ces prix honorent auteurs et illustrateurs jeunesse. Voici la liste des nommés de cette édition 2013, les grands gagnants seront connus lors de la le 12 avril prochain.
Bonne chance à tous!
Albums tout-petits
- ABC Bestiaire deJanik Coat (éditions Autrement jeunesse)
- Plus de I.C. Springman et Brian Lies (Minedition)
- Fourmi de Olivier Douzou (éditions Le Rouergue)
- Super Nino deMichaël Escoffier et Mathieu Maudet (éditions Frimousse)
- 2 yeux ? de Lucie Félix (éditions Les Grandes Personnes)
Albums
- Akim court de Claude K Dubois (éditions L'école des loisirs)
- La maison en petits cubes de Kenya Hirata et Kunio Kato (éditions Nobi-Nobi)
- Les lettres de l'ourse de David Gauthier et Marie Caudry (éditions Autrement jeunesse)
- Le facteur Quifaiquoi deRuth Vilar et Arnal Ballester (éditions La Joie de lire)
- Le mille-pattes, on le dessine comme on veut deJean Gourounas (éditions Le Rouergue)
Premières lectures
- Le panier deJean Leroy et Mathieu Maudet (éditions L'école des loisirs)
- Emile est invisible de Vincent Cuvellier et Ronan Badel (éditions Gallimard Jeunesse Giboulées)
- Les monstres de là-bas deHubert Ben Kemoun (éditions Thierry Magnier)
- Meslama la sorcière de Jennifer Dalrymple et Julia Wauters (éditions Escabelle)
- Lulu et le brontosaure de Judith Viorst et Lane Smith (éditions Milan jeunesse)
Romans junior
- Black-out deBrian Selznick (éditions Bayard jeunesse)
- Je m'appelle Mina de David Almond (éditions Gallimard jeunesse)
- Tempête au haras de Chris Donner et Adrien Albert (éditions L'école des loisirs)
- Le cœur en braille de Pascal Ruter (éditions Didier jeunesse)
- La Bande à Grimme de Aurélien Loncke et Adrien Albert (éditions L'école des loisirs)
Romans ados
- Quelques minutes après minuit, de Patrick Ness et Jim Kay (éditions Gallimard jeunesse)
- Max, de Sarah Cohen-Scali (éditions Gallimard jeunesse)
- Revolver de Marcus Sedgwick (éditions Thierry Magnier)
- Miss Peregrine et les enfants particuliers deRansom Riggs (éditions Bayard jeunesse)
- Les trois vies d'Antoine Anacharsis deAlex Cousseau (éditions Le Rouergue)
Documentaires
- Cartes - voyage parmi mille curiosités et merveilles du Monde deAleksandra Mizielinska et Daniel Mizielinski (éditions Rue du monde)
- La mémoire de l'éléphant deSophie Strady et Jean-François Martin (éditions Hélium)
- Dictionnaire fou du corps de Katy Couprie (éditions Thierry Magnier)
- Toutes les maisons sont dans la nature de Didier Cornille (éditions Hélium)
- Prises de vue deDavid Groison et Pierangélique Schouler (éditions Actes Sud junior)
Commenter cet article