Recherche

Claire Vaye Watkins

Rédacteurs

Dossiers

ActuaLitté

Dossier

Les livres de Françoise Bourdin : la romancière aux millions de lecteurs

Née à Paris en 1952, Françoise Bourdin est, en 2012, au 4e rang des écrivains français les plus vendus avec 15 millions d'exemplaires. Celle qui voulait « Plaire au plus grand nombre » est décédée le 25 décembre 2022. Symbole de ces auteurs hyper-prolifiques, elle publiait un à deux romans par an et nous laisse près de cinquante livres.

ActuaLitté

Dossier

Romance et voyage dans le temps : Outlander, saga “kilt” de Diana Gabaldon

Et bien au-delà... Depuis sa première traduction en français en 1995, tout d’abord Aux presses de la Cité puis chez J’ai lu, la saga de Diana Gabaldon aura séduit plus d’un million de lecteurs tant en numérique qu’en format papier. Cette dernière a connu un incroyable renouveau avec son adaptation en 2014 sur Netflix – la sixième saison est attendue pour le 6 mars prochain. Une chose est sur Claire Randall et Jamie Fraser n’ont pas fini de se retrouver à travers le temps…

ActuaLitté

Dossier

Livres, actualités : tout sur Andrzej Sapkowski

Né le 21 juin 1948 en Pologne, Andrzej Sapkowski imagine le personnage du sorceleur dans une nouvelle, publié en 1986 dans la revue Fantastyka. Geralt de Riv, sorceleur mutant, utilise potion et signes pour venir à bout des monstres, créatures difformes comme humains, qu'il croise sur sa route ou qu'il est payé pour chasser. Après plusieurs recueils de nouvelles et romans, la série du Sorceleur est devenue une référence du genre fantasy.

ActuaLitté

Dossier

Livres, actualités : tout sur Andrée Chedid

Née le 20 mars 1920 au Caire, en Égypte, sous le nom Andrée Saab, Andrée Chedid y mène ses études, apprenant le français et l'anglais, et utilisant de manière ponctuelle l'arabe. Avec son mari Louis Selim Chedid, qu'elle épouse en 1942, elle part au Liban l'année suivante, où elle publie son premier recueil poétique, On the Trails of My Fancy, sous le pseudonyme A. Lake.

ActuaLitté

Dossier

Objectif cadeaux de Nöel en cinq ouvrages

Noël approche doucement, il est donc temps de s’arrêter aux futurs présents que l’on offrira à ses proches. Si cette activité doit rester dans le plaisir de donner, on ne va pas se le cacher, il peut également être facteur d’un stress plus ou moins grand. Est-ce le bon cadeau ? Va-t-il plaire à la personne ciblée ? Pas d’inquiétude, les éditions de la Martinière ont sélectionné cinq ouvrages, pour tous les goûts. De quoi rendre heureux ce que vous aimez.

ActuaLitté

Dossier

Le Prix du roman Fnac

Créé en 2002 par la chaine de magasins spécialisés dans la culture Fnac, le Prix du roman Fnac fait partie des premiers prix de la rentrée littéraire. Pendant l’été, 400 adhérents et autant de libraires Fnac s’immergent dans les centaines de romans de la rentrée littéraire, qu’ils apprécient en toute indépendance, contribuant ainsi à une première sélection de 30 ouvrages.

Extraits

ActuaLitté

Littérature étrangère

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur "d'une guerre de toujours" , ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. "Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine". Louise Erdrich

08/2017

ActuaLitté

Littérature étrangère

Nevada

« Ce livre ressemble à un portrait du cœur humain, affamé de beauté et d’amour, presque toujours déchiqueté par ses appétits. » Paul Harding, (auteur des Foudroyés prix Pulitzer)   Comme les œuvres de Cormac McCarthy, Denis Johnson, Richard Ford ou Annie Proulx, Nevada jaillit de la confluence entre une sensibilité et un lieu. Avec ce recueil de nouvelles à la puissance d’évocation exceptionnelle, Claire Vaye Watkins se fraye vaillamment un chemin à travers la mythologie de l’Ouest américain, et par le biais de la création littéraire affronte un héritage sanglant dont elle est la dépositaire, celui de la Famille de Charles Manson. Ses dix histoires se déploient du sublime aux grands espaces, de l’intime à l’infini, de la Ruée vers l’or à la ville-fantôme en passant par le désert et le bordel, hommages poignants à tous les êtres en lutte.

08/2012

ActuaLitté

Littérature française (poches)

Claire

Lorsque Jean rencontre Claire, il reconnaît dans cette jeune fille mystérieuse la femme qu'il cherchait. Mais le bonheur absolu n'existe pas sans le sentiment de l'éternité et tout amour porte en lui sa propre fin. Chardonne décrit magistralement l'échec d'une passion hantée par l'obsession de la mort.

11/2002

ActuaLitté

Littérature française

Claire

Au milieu du XIXe siècle, dans cette île de La Réunion où Sarda-Garriga vient de mettre fin à l'esclavage, tout oppose ces deux êtres au destin hors du commun. Lui, solide gaillard descend de colons blancs et honnêtes, mais un tantinet racistes. Claire, jolie cafrine forte et courageuse, revendique, elle, sa culture issue de la servitude si présente encore dans les mémoires. Contre toute attente, le destin va jouer en leur faveur et les réunir pour le meilleur et pour le pire, selon la formule consacrée. Leur amour sera sans bornes, même la mort ne le détruira pas ! Ils forment un couple exemplaire dont rien ne semble inquiéter la prospérité, faisant fructifier le peu de bien que leur ont laissé leurs parents. Pourtant, cette trop grande réussite fait des envieux qui vont tout mettre en oeuvre pour les abattre. Les sortilèges tissés dans l'ombre font voler leur bonheur en éclats : des drames en chaîne ébranlent leurs espoirs et leur foi plongeant la jolie Claire dans une folie qui l'entraînera jusque à la mort.

10/2015

ActuaLitté

Littérature française

Claire obscure

Depuis la fin de son adolescence, Claire souffre de narcolepsie. Dans le bus, dans la rue, au travail, elle s'endort n'importe où, n'importe quand, au point de ne plus distinguer la réalité du rêve. Comment construire sa vie quand les contours du réel sont si flous ? Infirmière en cardiologie dans une clinique parisienne, elle n'a pas le droit à l'erreur. Le jour où un patient décède pendant sa garde, elle est mise à pied et sombre dans la dépression. Face à cette épreuve, ses proches se mobilisent. Son père, un homme bienveillant, sa tante, une excentrique espagnole, et Ali, le joyeux oiseau de nuit du bar voisin, devront faire preuve d'acharnement pour lui prouver que le bonheur est possible. Un premier roman, entre rire et larmes, qui parle de notre époque, tiraillée entre activité frénétique et désir d'authentique.

02/2020

ActuaLitté

Non classé

Claire Lucelle

Au pays du Berry, deux conteuses, la mère et la fille, font revivre pendant les "Nuits du conteur ", Marie Sorcelle, une jeune sorcière frappée par une malédiction ancestrale qui s'est brûlée après l'incendie de sa maison en Vallée Noire, chère à George Sand. La jeune conteuse, Marie H, ne veut pas croire à sa mort. Va-t-elle découvrir son secret dans le cadre des "balades contées " de Marie la Louve et du Grand Meaulnes et être témoin de sa renaissance dans la forêt de Clair-Lucel ?

06/2020

Tous les articles

ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté
ActuaLitté