#Essais

Politique et mystique juive

Rav Uriel Aviges

L'auteur propose un éclairage original sur la notion de dialogue en politique en s'appuyant sur sa connaissance de la littérature rabbinique, du livre de l'Exode et sa compréhension des écrits philosophiques, depuis Platon jusqu'à Foucault. Rav Uriel Aviges démontre que le but du dialogue politique est d'accéder à une conscience mystique du divin. L'ascèse spirituelle est décrite comme étant le but et le moyen de fonctionnement de cet échange. Pour établir ce dialogue, il faut comprendre que l'on est, soi comme l'autre, une marionnette, manipulée par la même main invisible. La tradition juive stipule que la Torah est une source d'inspiration et d'enseignements pour toutes les facettes de l'existence, au service du progrès du monde. Rav Uriel Aviges en est une des rares expressions universelles et contemporaines en langue française, dans la lignée d'Emmanuel Levinas et Benny Levy. Ainsi ce livre présente-t-il certaines de ses réflexions basées sur son étude, hors des sentiers battus, sur des questions aussi diverses que l'Islam et son agenda messianique, la relation masculin-féminin, l'homosexualité et le genrisme, les notions d'intuition, de libéralisme économique ou d'écologie.

Par Rav Uriel Aviges
Chez Les éditions du Panthéon

0 Réactions | 18 Partages

Genre

Histoire du judaïsme

18

Partages

Commenter ce livre

 

16/04/2024 272 pages 23,60 €
Scannez le code barre 9782754767743
9782754767743
© Notice établie par ORB
plus d'informations