#Roman francophone

La Main gauche

Derek Munn

Inspiré du film "A La Nuit du chasseurA ", La Main gauche imagine, deux générations plus tard, les échos de cette histoire dramatique et le poids d'un étrange héritage dans la vie de Shelley, artiste plasticienne. D'origine américaine, Shelley a fait sa vie en France. Alors qu'elle apprend qu'elle s'apprête à préparer une exposition, elle est obligée de retourner quelques jours aux Etats-Unis pour régler une mystérieuse histoire d'héritage. Un voyage qu'elle fait à contre-coeur vers un passé qu'elle a fui et un frère, Billy, qui est tout ce qu'il lui reste de famille, mais avec qui elle ne sait plus communiquer. Le roman est porté par deux voix qui se relaient⯠: celle du journal que tient Shelley pendant son voyage et celle de son carnet de création, tel un monologue intérieur que Shelley adresse à elle-même. Romancier de l'introspection, dans la lignée de Virginia Woolf, Derek Munn excelle dans l'art de représenter les flux de conscience de ses personnages.

Par Derek Munn
Chez Editions L'Ire des marges

0 Réactions |

Genre

Littérature française

07/04/2022 240 pages 20,00 €
Scannez le code barre 9791092173659
9791092173659
© Notice établie par ORB
plus d'informations
Retrouver tous les articles sur La Main gauche par Derek Munn

Commenter ce livre