Narcopolis

Jeet Thayil

ActuaLitté
Traduit de l'anglais (États-Unis) par Bernard Turle« On ne devrait initier à l'opium que ses pires ennemis. »Dans les bas-fonds de Bombay, Dom, fraîchement débarqué de New York, découvre les « paradis artificiels » et se lie avec d'autres habitués: Fossette, l'eunuque prostitué(e), Rashid, le dealer, ou encore M. Lee, qui a fui la Chine maoïste pour mieux se perdre dans une rêverie opiacée. Chacun se raconte, témoin halluciné d'une ville en plein chaos. Seul maître d’un monde promis à la destruction: le dieu Opium, qui les unit dans l'indolence des années 70, avant de les séparer – et très peu, parmi eux, seront sauvés. Narcopolis est le Last Exit to Brooklyn de l'Inde moderne. Ce roman remarquable, finaliste du Man Booker Prize en 2012, a connu un grand succès critique. Dans la lignée de William Burroughs et Thomas de Quincey, Jeet Thayil nous offre un incroyable récit inspiré de sa propre vie.

Par Jeet Thayil
Chez Editions De L'Olivier

Genre

litterature japon

0

Partages

Grand format

ISBN : 9782879298153
- 08/2013 - 22,00 €